Полезен ли контрастный душ?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Полезен ли контрастный душ?
Armin Rimoldi / Pexels

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить».

В этом выпуске отвечаем на вопрос Руслана:

Полезен ли контрастный душ? Чем он отличается от обычного закаливания холодной водой?

Коротко

Особенность контрастного душа — в чередовании горячей и холодной воды. Предполагается, что это дает бонусы обычного закаливания и дополнительные преимущества из-за того, что сосуды то сужаются от холода, то расширяются от тепла. В некоторых экспериментах контрастный душ помог облегчить боль в мышцах и снять усталость после тренировки. Но эффект был психологическим и де-факто не повлиял на восстановление мышц. А обычная холодная вода справилась с усталостью и болью так же хорошо.

Подробнее

Предполагаемая польза контрастной гидротерапии — и душа, и ванны — включает в себя преимущества воздействия холодом. Например, контрастный душ может улучшить терморегуляцию: организм адаптируется к перепадам температуры. По-видимому, поэтому регулярный холодный душ позволяет легче переносить простуду: не укрепляет иммунитет и не сокращает фактическую длительность болезни, но помогает меньше страдать от симптомов лихорадки и быстрее приходить в норму.

Некоторые ученые также считают, что холод повышает стрессоустойчивость. Принимая холодный душ, мы создаем стресс для организма, тренируем его, и он лучше адаптируется к стрессовым ситуациям: от нехватки кислорода до повседневного стресса. Во время контрастного душа мы чередуем холодную и горячую воду — а значит, температурная разница больше, чем просто при приеме холодного душа. Возможно, от этого организм испытывает более сильный шок и быстрее адаптируется к перепадам температуры и стрессу.

Но есть ли от контраста температур некая особая польза, которую не дает просто холод? Точно неизвестно: научных данных именно о контрастной гидротерапии немного. У реакции организма на такое воздействие все же есть ряд особенностей. От холода капилляры сужаются, кровь отливает от поверхностных тканей и конечностей к жизненно важным органам, а частота сердечных сокращений растет. По мере нагрева тела сосуды снова расширяются, кровь и кислород активнее снабжают мышцы и ткани, а сердечный ритм замедляется. Получается, контрастный душ работает как насос, заставляя сосуды то расширяться, то сужаться. Благодаря этому кровь попеременно отливает от кожи и мышц и приливает к ним, а сердце — то ускоряться, то замедляется.

Судя по некоторым экспериментам, такая реакция организма может усилить кровоток и за счет этого улучшить двигательные функции у людей с хромотой, а также снять отек при растяжении связок. Но участников в исследованиях немного. Чуть больше данных собрала спортивная медицина. В ней контрастную гидротерапию применяют, чтобы ускорить восстановление после тренировок. В исследованиях на спортсменах контрастный душ снизил уровень молочной кислоты после тренировок, а также уменьшил болевые ощущения, мышечную слабость и общую усталость. Правда, как лекарство от боли и слабости холодная вода оказалась столь же эффективна.

Причем эффект контрастной гидротерапии на боль и усталость — в большей степени психологический. В одном исследовании ученые не наблюдали у элитных спортсменов признаков ускоренного физического восстановления после контрастных душа или ванны. Зато зафиксировали, что испытуемые чувствовали себя гораздо более бодрыми и отдохнувшими. Так что контрастный душ, по-видимому, все же полезен для ментального состояния. Но дает ли он другие бонусы для здоровья — науке только предстоит выяснить.

Если вы решили испытать контрастный душ на себе, для начала убедитесь, нет ли у вас противопоказаний: открытых ран, инфекционных заболеваний, гипертонии и тромбоза глубоких вен. При наличии хронически заболеваний  обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Даже если вы совершенно здоровы, начинайте практику постепенно, чтобы дать организму адаптироваться к температурному стрессу. Пару дней обтирайтесь холодным влажным полотенцем по несколько минут. Затем шаг за шагом приучайте тело к контрастному душу: чередуйте холодную и горячую воду по одному разу, понемногу увеличивая количество подходов.

Как принимать контрастный душ. Инструкция

  1. Пять минут принимайте душ привычной температуры.
  2. Переключите воду на прохладную или холодную. Но не ледяную: минимальная температура в большинстве исследований — около 15 °С. Итак, облейте себя холодной водой с ног до груди, избегая зоны головы. Будьте готовы почувствовать, что делаете неконтролируемые глубокие вдохи. Это похоже на состояние после долгих рыданий: организм реагирует на стресс.
  3. Обливать себя холодной водой стоит 30–40 секунд. Можно и дольше, но это не гарантирует преимуществ. В исследовании, которое обнаружило способность холодного душа облегчать течение простуды, не было разницы между 30-, 60- или 90-секундным закаливанием. Чтобы не ошибиться со временем из-за стресса от холода, используйте интервальный таймер.
  4. Переключите воду на горячую (но не обжигающую). В исследованиях температура горячей фазы была 38–40 °С, так что ориентируйтесь на эти цифры. Стойте под горячей водой 30–40 секунд.
  5. Ваши ощущения должны быть скорее приятными, а не болезненными и мучительными. Если некомфортно выдерживать интервалы в пропорции 1:1, можно укоротить длительность той фазы, которую тяжело перенести. 
  6. Сделайте 3–5 подходов, чередуя воздействие холода и тепла. В этот момент тело привыкнет к холоду и жаре, и будет соблазн усилить их. Но не поддавайтесь: из-за колебаний ощущений на коже и ее адаптации к этому можно не почувствовать, когда вода начнет обжигать. Кстати, по этой же причине стоит запомнить, в каком положении находится кран на каждом этапе процедуры, ведь обжечься можно и случайно.
  7. Завершите процедуру прохладной или холодной водой, потом активно разотрите тело жестким полотенцем.
Вы уже оценили материал