Супы полезны для здоровья?

Теплая и жидкая еда ничуть не лучше и не хуже, чем твердая и холодная

Супы полезны для здоровья?
Hanna Balan / Unsplash

В рубрике «Вопрос» Reminder отвечает на вопросы читателей, касающиеся здоровья, саморазвития и практической философии. Вы можете писать на newsletter@reminder.media с пометкой «хочу спросить». 

В этом выпуске отвечаем на вопрос Александра:

Люди старшего поколения часто говорят, что есть суп и теплую пищу полезнее для желудка и для здоровья, чем жевать «всухомятку». Так ли это? 

Коротко

Никаких особых преимуществ по сравнению с твердой и холодной пищей у теплой еды и супов нет. Как и любые другие блюда, они могут быть вредны или полезны для здоровья в зависимости от состава ингредиентов, способа их обработки и размера порции. 

Подробно 

Супы любят во многих странах, от Азии до Европы, но в России вокруг них возник уникальный культ. «Первое» стало обязательным пунктом домашнего обеда и синонимом здорового питания. Считается, что супы защищают от болезней желудка, лучше усваиваются, согревают в холод, укрепляют иммунитет, помогают не набирать лишний вес и вообще полезны всем и всегда. Такая репутация у супа сложилась явно не на основе научных данных. Масштабные диетологические исследования (1,2,3,4), на которые ориентируемся мы сейчас, проведены гораздо позднее. Почему же это блюдо приобрело такое сакральное значение? Ответ прозаический: скорее всего, от бедности. Отвар мяса, злаков или овощей — это эффективный способ распределить питательные вещества между членами большой семьи в условиях недостатка калорий. А потреблять те же продукты «всухомятку» — значит тратить их нерационально. Простая крестьянская мудрость. По этой же причине благотворительные организации раздают нуждающимся именно похлебку. 

Два других преимущества супа тоже связаны с водой. Во-первых, это источник жидкости, а значит вполне здоровый способ поддерживать водный баланс. Во-вторых, благодаря воде в супе больше витаминов и минералов, чем в вареных овощах или злаках без бульона. При варке из них отчасти вымываются минералы (магний, железо, калий) и водорастворимые витамины (особенно витамин C). Но в супе остается растворившая их вода, поэтому потери удается компенсировать. А что насчет остальных полезных свойств, которые приписывают супам? Увы, это в основном мифы. 

1. Супы не защищают от язвы желудка и гастрита хотя бы потому, что эти болезни возникают не от «неправильного» питания. Причина язвы желудка — бактерии Helicobacter pylori. Самые распространенные причины гастрита — тоже бактерии, грибки, паразитарные инфекции, а также аутоимунные процессы и химические поражения. Факторы, которые действительно увеличивают риск развития заболеваний желудка — это алкоголь и курение. 

2. Теплое и жидкое усваивается не лучше, чем холодное и твердое. Основной процесс переваривания происходит в тонком кишечнике. И к тому моменту, когда пища поступает туда из желудка, любые продукты (твердые или мягкие, цельные или нашинкованные) уже измельчены до кусочков диаметром не более 2-3 мм и нагреты (или охлаждены) до температуры тела. По этой же причине горячий суп не может согреть вас «изнутри», а холодный салат — охладить. В плане питания термогенез (выработка тепла) зависит лишь от количества белка: чем больше белка, тем теплее организму. Зато теплое кажется вкуснее и ароматнее, особенно если добавить специи. Потому что при нагревании выделяется больше летучих ароматических соединений. 

3. Супы — не панацея от лишнего веса.  Да, некоторые исследования показывают, что масса тела и обхват талии (еще более важный показатель избыточного веса) у любителей супов меньше. Возможное объяснение: при низкой калорийности суп хорошо заполняет желудок и дает ощущение сытости. На самом деле салат, вареная брокколи и даже просто стакан воды перед едой справятся с этой задачей не хуже. Что же касается калорийности супа, то, как и у любого другого блюда, она зависит от ингредиентов и размеров порции. В исследовании речь идет об овощных супах (18 калорий на 100 мл). Но суп на мясном бульоне может быть очень даже калорийным. В глубокой тарелке борща с мясом (500 мл) — те же 300 калорий, как и в порции фасоли с куриной грудкой. А в тарелке густого куриного крем-супа их уже больше, чем в бигмаке. А если добавить еще пару кусков хлеба? (Вряд ли бабушка разрешит вам есть «голый» суп.) 

3. Куриный бульон не помогает при простуде. Представление о пользе куриного супа при воспалении горла основывается на небольшом исследовании, которое якобы подтвердило, что у него есть «легкий противовоспалительный эффект». На самом деле ученые просто обнаружили в его составе потенциально биоактивные вещества, но даже не тестировали их влияние на организм человека. 

И еще важная информация: есть состояния, при которых супы могут быть вредны. Например, жирные мясные бульоны не рекомендуют при болезнях почек. А супы на основе овощей с высоким гликемическим индексом (свеклой, морковью, картофелем) — при диабете. Как показывают исследования, при вываривании овощей в воде их гликемическая нагрузка на организм возрастает, поскольку они размягчаются и усваиваются быстрее.  

Вы уже оценили материал