10 удивительных трансформаций: герои Reminder — о том, как изменили свою жизнь

Победить болезнь, взять под контроль стресс, развить суперпамять и другие вещи, которые оказались им под силу

10 удивительных трансформаций: герои Reminder — о том, как изменили свою жизнь
Rodion Kutsaev / Unsplash

Люди, которых Reminder считает своими героями, — вовсе не супермены. Как всем, им приходится решать проблемы со здоровьем, искать способы вернуть утраченное внутреннее спокойствие и баланс, повышать свою продуктивность, учиться грамотнее распоряжаться отпущенным временем. Но они экспериментируют и находят способы это сделать. Истории трансформаций регулярно выходят в рубрике «Личный опыт». Вот самые интересные из них. 

Как я избавился от цифрового мусора и улучшил концентрацию

Редактор Никита Ларионов с ужасом изучил статистику своего экранного времени: он тратил на соцсети по 246 часов в год. Это сказывалось на его продуктивности, ведь он постоянно отвлекается на мессенджеры и электронные письма. Никита принял решение: во что бы то ни стало избавиться от цифрового шума. Для этого он воспользовался несколькими техниками: принципом вычитания, принципом зубной щетки и безжалостного удаления. Но чтобы они сработали, Никите пришлось переосмыслить свои ценности и понять, что в интернете действительно заслуживает его внимания, а без чего он прекрасно сможет обходиться. 

ЧИТАТЬ

Как я пытаюсь «хакнуть» психику, чтобы продлить счастливую и продуктивную жизнь

Елена Милова еще в вузе заинтересовалась темой влияния стресса на здоровье. Исследования показывают, что сильные негативные эмоции могут влиять на иммунитет, способствовать развитию болезней сердца и рака. И Елену это беспокоило: ее долгое время мучали последствия психологических травм и проблемы с самооценкой, она часто тревожилась. В какой-то момент она решила бороться с этим по-настоящему. Психотерапия в ее случае оказалась неэффективна. Тогда Елена начала заниматься психологической регуляцией самостоятельно — разбирала триггеры, запускающие негативные реакции, и старалась их контролировать, работала с собственными установками и ценностями. Все это в сочетании с медитацией и другими ментальными и телесными практиками дало нужный эффект — теперь своей жизнью Елена вполне довольна. 

ЧИТАТЬ

Как я научился бороться со стрессом с помощью дыхания

Ильмо Стремберг из Финляндии называет себя биохакером. По его словам, это означает, что он постоянно ищет новые практики и инструменты для улучшения здоровья и испытывает их на себе. Один из них — дыхательные упражнения, которые позволяют контролировать уровень стресса. Он провел эксперимент, чтобы выяснить, какая из техник дыхания — самая эффективная. В течение 10 дней Ильмо последовательно дышал в техниках: 4–7–8, резонансного когерентного дыхания, «коробочного» дыхания и по методу Вима Хофа. Параллельно он замерял показатели работы организма. И так выяснил, что резонансное когерентное дыхание обладает особенно ярко выраженным успокаивающим эффектом. Как его практиковать, Ильмо подробно рассказывает. 

ЧИТАТЬ 

Мои артерии. Как я исследовал на себе причину смерти №1 в мире

Сердечно-сосудистые заболевания — самая распространенная причина смерти в мире. Симптомы развиваются незаметно: слегка повышенное давление, увеличившийся холестерин... Издатель Reminder Максим Кашулинский сдал все необходимые анализы, чтобы понять, в каком состоянии его сосуды. Результаты некоторых его шокировали, и он решил сделать максимум, чтобы предотвратить развитие заболеваний. Он описал все свои опыты, и получилась инструкция, которую стоит не только прочитать самостоятельно, но и переслать родственникам, о здоровье которых вы заботитесь.  

ЧИТАТЬ 

Как сахарный диабет сделал меня лучше

Предприниматель Тимур Жаббаров никогда особенно не следил за своим здоровьем, но однажды он оказался в больнице с уровнем глюкозы в крови, превышающим норму в несколько раз, и с этого момента его жизнь изменилась. Ему пришлось научиться в ручном режиме контролировать важные метаболические процессы в собственном организме — с помощью питания, физической нагрузки и инъекций инсулина. Но Тимур сумел перестроить свою жизнь и, по его словам, теперь чувствует себя даже лучше, чем до болезни. Более того, Тимур благодарен ей: диабет помог ему стать смелее. 

ЧИТАТЬ

Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда

Выпивать без меры основатель сети лапшичных «Воккер» Алексей Гисак начал еще в вузе. И за несколько лет это переросло в серьезную проблему: Алексей начал часто уходить в бесконтрольные запои, заканчивавшиеся в наркологических клиниках. Бизнес от этого, конечно, страдал, отношения с женой были разрушены. Но Алексей сумел взять свою аддикцию под контроль: не употребляет спиртное уже больше года и надеется, что не вернется к спиртному никогда. В тексте для Reminder он откровенно рассказывает, как меняются физиология и сознание человека, у которого развивается алкоголизм, почему от этой болезни практически невозможно излечиться и какую трансформацию нужно пройти, чтобы все-таки сделать это. 

ЧИТАТЬ

Как дневник помог мне разобраться со своими эмоциями и улучшить самочувствие

Несколько лет назад менеджер IT-компании Кирилл Степанов сделал неприятное открытие: у него настолько утрачен контакт с телом и чувствами, что даже сильный стресс он обычно не замечает. Он чувствовал себя плохо, но не понимал, из-за чего. Так началось увлекательное путешествие Кирилла вглубь самого себя. В ходе него он, как ответственный исследователь, разработал собственную систему для фиксации наблюдений из нескольких таблиц и дневников. Все это в течение долгих месяцев Кирилл регулярно заполнял: пытался найти слова для собственных эмоций и выставить им оценки. Усилия окупились: Кирилл не только разобрался в том, что чувствует, но и научился поддерживать во всех сферах жизни баланс. 

ЧИТАТЬ

Как я развил суперпамять

Мнемотехниками — способами быстро выучить огромные объемы информации — Андрей Сафронов занялся случайно. В течение долгого времени он страдал от мучительной боли в глазах, вылечить которую не получалось. Чтобы хоть как-то отвлечься, Андрей решил пройти курс по развитию памяти. Оказалось, это то, что ему было нужно — буквально за год Андрей так хорошо освоил разные техники запоминания, что его жизнь круто изменилась. Он начал участвовать в соревнованиях по запоминанию, попал на телевидение, написал книжку по мнемотехникам. От болей в глазах Андрей страдает до сих пор, но то, что его жизнь стала более наполненной, помогает ему легче переносить их. В тексте Reminder Андрей рассказывает, как работают механизмы запоминания, с чего лучше начать изучение мнемотехник и как улучшить память без них. 

ЧИТАТЬ

Как я сделала ночные пробуждения частью здорового образа жизни

Осенью и зимой редактор Анна Соколова часто просыпается по ночам и несколько часов не может уснуть. Никаких особых причин для этого нет. Анна соблюдает правила гигиены сна, ведет здоровый образ жизни, достаточно много двигается. Скорее всего, ее организм просто перестроился на особый режим сна — преиндустриальный. Есть данные, что до распространения электричества люди спали таким образом: рано ложились, просыпались ночью на пару часов, занимались своими делами и засыпали снова. Анна спит так же. Что ей это дает — в тексте. 

ЧИТАТЬ

Как я улучшаю работу мозга с помощью диеты и добавок

Сотрудник технологической компании из Кремниевой долины Александр Пустов для улучшения работы мозга проводит над собой эксперименты: сидит на кетодиете, а также принимает разные вещества (метиленовый синий, никотин, литий и среднецепочечные триглицериды). Александр утверждает, что все это дает нужный эффект. Например, благодаря кетодиете он стал лучше концентрироваться на рабочих задачах. А никотин заряжает уверенностью во время публичных выступлений. В тексте для Reminder Александр рассказывает о безопасности и эффективности этих методов и правилах, которые нужно соблюдать тем, кто хочет последовать его примеру.  

ЧИТАТЬ

Вы уже оценили материал